Налоговая помощь

Налоговая помощь
Анастасия Тумашова

ТЕМА: АВТОМОБИЛЬ ПРОДАН. ЕСТЬ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА СНЯТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С РЕГИСТРАЦИИ В

ОРГАНАХ ГИБДД, ЧТОБЫ НЕ ЗАПЛАТИТЬ ЛИШНЕГО?

ТЕМА: АВТОМОБИЛЬ ПРОДАН. ЕСТЬ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА СНЯТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С РЕГИСТРАЦИИ В

ОРГАНАХ ГИБДД, ЧТОБЫ НЕ ЗАПЛАТИТЬ ЛИШНЕГО?

Данный вопрос относится к компетенции органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств. Вместе с тем прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

В случае продажи транспортного средства новый владелец обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения транспортного средства.

В соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, подразделения Госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлением им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, в случае, если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца (узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах госавтоинспекции по истечении 10 дней с момента совершения сделки), прежнему владельцу следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции для прекращения права собственности на себя. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов Госавтоинспекции, с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Вопрос: Правомерно ли начисление транспортного налога на транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета?

Ответ: Да, начисление транспортного налога правомерно. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

PS! Автомобиль будет снят с регистрационного учета только в день вашего обращения в ГИБДД. Как часто случается, мы узнаем о недобросовестности покупателя спустя год и более, во избежание таких проблем, будьте внимательней к сделкам, прописывайте условия регистрации в договоре и последствия за их нарушение. После, свою правоту вам придется доказывать в суде.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 0

Нет комментариев
Рекомендуемые компании